Schnellsuche

Mitarbeiter*innen

Beim Alpenverein Edelweiss setzten sich über 300 ehrenamtliche Guides, sowie Funktionäre und Mitarbeiter*innen dafür ein, dass du die besten Erfahrungen sammeln kannst. Lerne uns kennen und erfahre, wer den Alpenverein Edelweiss prägt.

Mitgliederservice, Shop & Verleih

Mitgliederservice, Shop & Verleih

 Andrea Weitz

Andrea Weitz

Funktion: Leitung Mitgliederservice, Mitarbeiterin Geschäftsstelle
E-Mail:  Andrea Weitz
 Tomas Hruzek

Tomas Hruzek

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Skitouren (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern, Skitouren
E-Mail:  Tomas Hruzek
 Johannes Kienbacher

Johannes Kienbacher

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
 Michael Kögler

Michael Kögler

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
Ausbildung: Familiengruppenleiter
 Wolfgang Neumüller

Wolfgang Neumüller

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
Ausbildung: Lehrwart Alpin (1990), Lehrwart Hochalpin (2000), Lehrwart Mountainbike (2001)
Aktiv tätig: Mountainbiken
 Susanne Posarnig

Susanne Posarnig

Funktion: Mitarbeiterin Geschäftsstelle
 Thomas Prinz

Thomas Prinz

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
E-Mail:  Thomas Prinz
 Brigitte Sardari

Brigitte Sardari

Funktion: Mitarbeiterin Geschäftsstelle
 Markus Schuller

Markus Schuller

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
Ausbildung: Übungsleiter Sicher Klettern (2006), Instruktor Sportklettern Breitensport (2008), Routenbau B-Lizenz (2011), Instruktor Alpinklettern (2016), Instruktor Sportklettern Leistungssport (2020)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettern alpin
 Birgit Stadler

Birgit Stadler

Funktion: Mitarbeiterin Geschäftsstelle
 Christopher Toth

Christopher Toth

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
 Christoph Weitz

Christoph Weitz

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2013), Instruktor Klettern Alpin (2014), Übungsleiter Skitouren (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettern alpin, Klettersteige, Skitouren
 Christa Zauner

Christa Zauner

Funktion: Mitarbeiterin Geschäftsstelle

Kletterhallen

Kletterhallen

 Tomas Hruzek

Tomas Hruzek

Funktion: Ansprechpartner Kletterhalle, Leitung Edelweiss-Center, Mitarbeiter Kletterhalle
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Skitouren (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern, Skitouren
E-Mail:  Tomas Hruzek
 Markus Schuller

Markus Schuller

Funktion: Mitarbeiter Kletterhalle
Ausbildung: Übungsleiter Sicher Klettern (2006), Instruktor Sportklettern Breitensport (2008), Routenbau B-Lizenz (2011), Instruktor Alpinklettern (2016), Instruktor Sportklettern Leistungssport (2020)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettern alpin
 Birgit Stadler

Birgit Stadler

Funktion: Mitarbeiterin Kletterhalle
 Christoph Weitz

Christoph Weitz

Funktion: Mitarbeiter Kletterhalle
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2013), Instruktor Klettern Alpin (2014), Übungsleiter Skitouren (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettern alpin, Klettersteige, Skitouren

Kassa/Check-In Edelweiss-Center

Team EC
Team EC

Guides Bergsport

Unsere Guides

 Alexandra Aichhorn

Alexandra Aichhorn

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sporklettern
 Ernst Almsteiner

Ernst Almsteiner

Ausbildung: Lehrwart Wandern (1991)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Gudrun Amtmann

Gudrun Amtmann

Ausbildung: Instruktorin Ski Alpin (2012)
Aktiv tätig: Ski Alpin, Schneeschuhwandern
 Roland Amtmann

Roland Amtmann

Ausbildung: Lehrwart Wandern (1987), Skitourenwart (1992)
Aktiv tätig: Bergwandern, Schneeschuhwandern, Ski Alpin
 Felix Andreaus

Felix Andreaus

Ausbildung: Übungsleiter Skilauf (2019), Übungsleiter Freeride (2020)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Astrid Angel

Astrid Angel

Ausbildung: Übungsleiterin Mountainbike (2016)
Aktiv tätig: Mountainbike
 Rudolf Arnberger

Rudolf Arnberger

Aktiv tätig: Bergwandern
 Carina Aschauer

Carina Aschauer

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2017), Instruktorin Sportklettern Breitensport (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Philipp Aschenbrenner

Philipp Aschenbrenner

Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2010)
Aktiv tätig: Klettern, Klettersteige, Team Natur und Umwelt
 Wolfgang Auer

Wolfgang Auer

Ausbildung: Nordic Walking-Instrukor (2005), Fitness- und Gesundheitstrainer (2005), Winterwanderführer (2008), Radtourenführer (2014)
Aktiv tätig: Wandern, Mountainbiken
 Beata Bach

Beata Bach

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2016)
Aktiv tätig: Wandern
 Gerhard Bachl

Gerhard Bachl

Ausbildung: Lehrwart Snowboard (1994), Skitourenwart (2003)
Aktiv tätig: Snowboarden, Skitouren, Skihochtouren
 Stefan Ballok

Stefan Ballok

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2017)
Aktiv tätig: Sporklettern
 Julika Balprem Kaur

Julika Balprem Kaur

Ausbildung: Yogalehrerin Kundalini (2011) und Hatha (2015),Bergwanderführerin (2017), Übungsleiterin Wildnistrekking(2017)
Aktiv tätig: Wandern, Yoga
 Janosch Beer

Janosch Beer

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2017)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Iris Berndorfer

Iris Berndorfer

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2007)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Simon Biegl

Simon Biegl

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern mit Flüchtlingen (Verein "Miteinander am Berg")
 Johannes Bock

Johannes Bock

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2017), Übungsleiter Sportklettern (2018)
Aktiv tätig: Klettern alpin, Sportklettern
 Werner Bock

Werner Bock

Ausbildung: Übungsleiter Seniorenbergwandern (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Barbara Bräuer

Barbara Bräuer

Ausbildung: Übungsleiter Alpin- und Plaisirklettern (2015), Instruktor Sportklettern Breitensport (2015)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettern alpin
 Marcela Buchschwenter

Marcela Buchschwenter

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2017)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Gregor Defregger

Gregor Defregger

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2013), Instruktor Hochtouren (2020)
Aktiv tätig: Klettern alpin, Hochtouren
 Johannes Dobers

Johannes Dobers

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Mountainbike (2017)
Aktiv tätig: Sportklettern, Mountainbiken
 Christian Ecker

Christian Ecker

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2020)
Aktiv tätig: Skitouren
 Nathanaël Eder

Nathanaël Eder

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2018)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Martin Ehrnhöfer

Martin Ehrnhöfer

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2016), Übungsleiter Sportklettern (2018)
Aktiv tätig: Klettersteige, Sportklettern
 Berndt Eipeltauer

Berndt Eipeltauer

Ausbildung: NÖ-Landesskilehrer(1985)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Ralph Endlich

Ralph Endlich

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführer (2003), Absolvent der Wilderness and Survival School (Tom Brown Jun.) in den USA (2002)
Aktiv tätig: Wandern, Survival
 Serafin Fellinger

Serafin Fellinger

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2011)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Michael Feuchtinger

Michael Feuchtinger

Ausbildung: Lehrwart für Skitouren (2002), Lehrwart für Hochtouren (2003), Instruktor Sportklettern Breitensport (2010)
Aktiv tätig: Skitouren, Hochtouren, Sportklettern
 Ingeborg Fiala

Ingeborg Fiala

Ausbildung: Übungsleiterin Seniorenbergwandern (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern, Team Natur und Umwelt
 Wolfgang Fiedler

Wolfgang Fiedler

 Christian Focke

Christian Focke

Ausbildung: Lehrwart für Hochalpin (1992)
Aktiv tätig: Skitouren, Klettern
 Sabine Foessl

Sabine Foessl

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2015),
Übungsleiterin Bergwandern (2021)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Gerhard Frech

Gerhard Frech

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2015)
Aktiv tätig: Skitouren
 Katharina Frech

Katharina Frech

Ausbildung: Übungsleiterin Skitouren (2014)
Aktiv tätig: Skitouren
 Karin Freissmuth

Karin Freissmuth

Ausbildung: Übungsleiterin Seniorenbergwandern (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Sabine Freitag

Sabine Freitag

Ausbildung: Übungsleiterin Wildnistrekking (2019)
Aktiv tätig: Wildnistrekking
 Elvira Friedrich

Elvira Friedrich

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführerin (2018)
Aktiv tätig: Wandern
 Gottfried Fuchs

Gottfried Fuchs

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2008)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Marilene Fuhrmann

Marilene Fuhrmann

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern, Team Natur und Umwelt
 Daria Fürholz

Daria Fürholz

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2021)
Aktiv tätig: Alpinklettern
 Josef Füricht

Josef Füricht

Ausbildung: Wanderführer (2018), Winterwanderführer (2018)
Aktiv tätig: Wandern
 Konstantin Gartner

Konstantin Gartner

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2016)
Aktiv tätig: Klettern alpin
 Helmut Gassler

Helmut Gassler

Ausbildung: Wanderführer (2016), Winterwanderführer (2016)
Aktiv tätig: Wandern
 Harald Gaudera

Harald Gaudera

Ausbildung: Höhlenführer (1987), Lehrwart Alpin (1994), Canyon Guide (2007), ÜL Sportklettern (2014)
Aktiv tätig: Klettersteige, Canyoning, Sportklettern
 Bozhidar Gerginov

Bozhidar Gerginov

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2020)
Aktiv tätig: Skitouren
 Claudia Glück-Kobald

Claudia Glück-Kobald

Ausbildung: Übungsleiterin Sicher Klettern (2005), Instruktorin Sportklettern Breitensport (2008), Routenbau B-Lizenz (2009)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Mathias Grandosek

Mathias Grandosek

Ausbildung: Lehrwart für Alpin (2002)
Aktiv tätig: Klettern, Klettersteige
 Helmut Graupner

Helmut Graupner

Ausbildung: Lehrwart Bergwandern (1979), Lehrwart Bergsteigen (1982)
Aktiv tätig: Skitouren
 Joachim Grüneis

Joachim Grüneis

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Klettersteig (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettersteige
 Manfred Gschwindl

Manfred Gschwindl

Ausbildung: Skiinstruktor (2012)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Günther Görg

Günther Görg

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern
 David Hackl

David Hackl

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Barbara Haid

Barbara Haid

Ausbildung: Lehrwart Wandern (1988), Übungsleiterin Schneeschuhwandern (2012)
Aktiv tätig: Wandern, Schneeschuhwandern
 Sarah Hanisch

Sarah Hanisch

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Elfi Hasler

Elfi Hasler

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2016), Übungsleiterin Bergwandern (2017)
Aktiv tätig: Sportklettern, Bergwandern
 Alfred Hefinger

Alfred Hefinger

 Leon Hengstenberg

Leon Hengstenberg

Ausbildung: Skiinstruktor (2019)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Martin Heppner

Martin Heppner

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2016), Übungsleiter Schneeschuhwandern (2017)
Aktiv tätig: Wandern, Schneeschuhwandern
 Michael Heuberger

Michael Heuberger

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2014)
Aktiv tätig: Skitouren
 Constantin Hladik

Constantin Hladik

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2015)
Aktiv tätig: Sporklettern
 Valeria Hochgatterer

Valeria Hochgatterer

Ausbildung: Instruktorin Wandern (2012), Übungsleiterin Skitouren (2012), Instruktorin Skitouren (2014), Übungsleiterin Skihochtouren (2016)
Aktiv tätig: Wandern, Skitouren, Skihochtouren
 Claus Hofmann

Claus Hofmann

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Klettersteig (2015)
Aktiv tätig: Sporklettern, Klettersteige
 Peter Hold

Peter Hold

Ausbildung: Lehrwart für Kinderskilauf (1991), Nordic Walking-Übungsleiter (2005), Übungsleiter Skitouren (2015)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Vanessa Holzer

Vanessa Holzer

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Teresa Horak

Teresa Horak

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Bernhard Horny

Bernhard Horny

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Franz Hruby

Franz Hruby

Ausbildung: Übungsleiter Seniorenbergwandern (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Tomas Hruzek

Tomas Hruzek

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Skitouren (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern, Skitouren
 Thomas Hummelbrunner

Thomas Hummelbrunner

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2016), Übungsleiter Skitouren (2018)
Aktiv tätig: Wandern
 Christian Härtel

Christian Härtel

Ausbildung: Instruktor Wandern (2005)
Aktiv tätig: Wandern, Schneeschuhwandern
 Nina Hörmann

Nina Hörmann

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2017), Instruktorin Sportklettern Breitensport (2018)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Thomas Hörting

Thomas Hörting

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern Indoor (2011), Übungsleiter Klettern alpin (2012), Instruktor Sportklettern Breitensport (2014)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettern alpin
 Robert Hürner

Robert Hürner

Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2012), Übungsleiter Hochtouren (2017)
Aktiv tätig: Klettern alpin, Klettersteige, Hochtouren
 Wolfgang Jahna

Wolfgang Jahna

Ausbildung: Lehrwart für Skitouren (2004), Instruktor Skihochtouren (2011)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren
 Michael Jakusch

Michael Jakusch

Ausbildung: Lehrwart Skitouren (1994), Instruktor Hochtouren (2015)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren, Hochtouren
 Manuel Jedlicka

Manuel Jedlicka

Ausbildung: Instruktor Sportklettern/Breitensport (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Cornelia Kainz

Cornelia Kainz

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Gerhard Kaiser

Gerhard Kaiser

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2016)
Aktiv tätig: Klettersteige
 Bernhard Kaltenböck

Bernhard Kaltenböck

Ausbildung: Lehrwart Klettern Alpin (2003), Instruktor Hochtouren (2005)
Aktiv tätig: Klettern alpin, Hochtouren
 Christine Karlik

Christine Karlik

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2017)
Aktiv tätig: Wandern
 Peter Karlik

Peter Karlik

Ausbildung: Instruktor Wandern (2010)
Aktiv tätig: Wandern
 Andreas Karner

Andreas Karner

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2014), Übungsleiter Skihochtouren (2017)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren
 Christina Karner

Christina Karner

Ausbildung: Übungsleiterin Skitouren (2017)
Aktiv tätig: Skitouren
 Michael Karner

Michael Karner

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Mario Kempf

Mario Kempf

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2012), Instruktor Hochtouren (2012), Instruktor Skitouren (2013), Instruktor Skihochtouren (2014)
Aktiv tätig: Skitouren, Hochtouren, Skihochtouren, Klettern alpin, Klettersteige
 Martin Kind

Martin Kind

Ausbildung: Berg- und Skiführer (1992))
Aktiv tätig: Sportklettern
 Jonathan Kissler

Jonathan Kissler

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Alexandra Klement

Alexandra Klement

Ausbildung: Übungsleiterin Skitouren (2018)
Aktiv tätig: Skitouren
 Natascha Klinser

Natascha Klinser

Ausbildung: Übungsleiterin Klettersteig (2017)
Aktiv tätig: Klettersteige
 Patrick Kohlbacher

Patrick Kohlbacher

Ausbildung: Yogalehrer Rückenyoga (2018), Kundalini (2016), Mama-Baby Yoga (2018), Schwangerenyoga (2019), Kinderyoga (2017), Bergwanderführer (2019), Übungsleiter Wildnistrekking (2019)
Aktiv tätig: Wandern, Yoga
 Hannes Konegger

Hannes Konegger

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern mit Flüchtlingen (Verein "Miteinander am Berg")
 Christoph Konvicka

Christoph Konvicka

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2019)
Aktiv tätig: Skitouren
 Aliki Kopanakis

Aliki Kopanakis

Ausbildung: Übungsleiterin Alpinklettern (2017), Übungsleiterin Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Klettern alpin, Sportklettern
 Tobias Kornthaler

Tobias Kornthaler

Ausbildung: Übungsleiter Hochtouren (2019), Übungsleiter Skitouren (2020)
Aktiv tätig: Hochtouren, Skitouren
 Christian Kreuzer

Christian Kreuzer

Ausbildung: Lehrwart Hochtouren (2002), Lehrwart Klettern Alpin (2003), Instruktor Skitouren (2003), Instruktor Skihochtouren (2004)
Aktiv tätig: Hochtouren, Klettern alpin, Skitourn, Skihochtouren
 Karel Kriz

Karel Kriz

Ausbildung: Lehrwart Skitouren (1991)
Aktiv tätig: Skitouren
 Arthur Kubista

Arthur Kubista

Ausbildung: Lehrwart Bergwandern (1984), Sportkletter-Routensetzer (1996), Lehrwart Sportklettern (1992)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Werner Kugler

Werner Kugler

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2011)
Aktiv tätig: Skitouren
 Benjamin Köglberger

Benjamin Köglberger

Ausbildung: Instruktor Rad- und Mountainbike (2019)
Aktiv tätig: Radtouren, Mountainbike
 Eva Lahnsteiner

Eva Lahnsteiner

Ausbildung: Übungsleiterin Skilauf (2019)
Aktiv tätig: Skilauf
 Bettina Lang

Bettina Lang

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2017)
Aktiv tätig: Wandern
 Werner Langhans

Werner Langhans

Ausbildung: Lehrwart Skitouren (1991), NÖ-Landesskilehrer
Aktiv tätig: Ski alpin
 Ulrike Langhans

Ulrike Langhans

Ausbildung: Lehrwart für Ski (1995)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Pia Langhans

Pia Langhans

Ausbildung: Skilehrerin-Anwärter (2016)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Kathrin Langhans

Kathrin Langhans

Ausbildung: Skilehrerin-Anwärterin (2016), Übungsleiterin Hochtouren (2020)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Gerlind Langhans

Gerlind Langhans

Ausbildung: Lehrwart für Ski (1982)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Andrea Lechnitz

Andrea Lechnitz

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern
 David Lehner

David Lehner

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Georg Lenz

Georg Lenz

Ausbildung: Lehrwart Alpin (1987)
Aktiv tätig: Klettersteige, Klettern alpin, Hochtouren, Canyoning
 Kathrin Lenz

Kathrin Lenz

Ausbildung: Übungsleiterin Hochtouren (2019)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Stefan Lenz

Stefan Lenz

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2016)
Aktiv tätig: Klettersteige
 Alexander Loidl

Alexander Loidl

Ausbildung: Instruktor Alpinklettern(2019)
Aktiv tätig: Alpinklettern
 Lukas Loimer

Lukas Loimer

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2012), Instruktor Hochtouren (2017)
Aktiv tätig: Skitouren, Snowboard, Hochtouren
 Marie Lollok Klementova

Marie Lollok Klementova

Ausbildung: Instruktor Hochtouren (2012), Übungsleiter Klettersteig (2015)
Aktiv tätig: Hochtouren, Klettersteige
 Axel Mai

Axel Mai

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2009), Instructor Standard Bagua (2009), Instruktor Klettern Alpin (2010), Instructor Standard Wu Style Tai Chi (2011), Bergwanderführer (2012), Übungsleiter Hochtouren (2012), Instruktor Skihochtouren (2013), Übungsleiter Skilauf (2018), Übungsleiter Mountainbike (2019)
Aktiv tätig: Skitouren, Klettern alpin, Klettersteige, Wandern, Hochtouren, Skihochtouren, Tai Chi, Bagua, Skilauf
 Anton Mangelberger

Anton Mangelberger

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2021), Übungsleiter Klettersteig (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern, Klettersteig
 Anita Maruna

Anita Maruna

Ausbildung: Instruktorin Hochtouren (2016)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Roland Maruna

Roland Maruna

Ausbildung: Lehrwart Hochalpin (1990)
Aktiv tätig: Skitouren, Hochtouren, Skihochtouren, Klettern alpin, Klettersteige
 David Mascha

David Mascha

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2017)
Aktiv tätig: Klettern alpin
 Helmut Mayerhofer

Helmut Mayerhofer

Ausbildung: Lehrwart Bergwandern (1984), Lehrwart Bergsteigen (1985), Lehrwart Hochalpin (1988)
Aktiv tätig: Klettern alpin, Klettersteige, Hochtouren, Canyoning
 Angelika Meirhofer

Angelika Meirhofer

Ausbildung: Wanderführerin (2008)
Aktiv tätig: Wandern
 Johann Meixner

Johann Meixner

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2017), Übungsleiter Bergwandern (2020)
Aktiv tätig: Klettersteig, Bergwandern
 Josef Melchart

Josef Melchart

Ausbildung: Lehrwart Fit-Sport (1980) Sport-Jugendleiter (1982), Übungsleiter Kinderskilauf (1983), Lehrwart Alpin (1989), Übungsleiter Nordic Walking (2005)
Aktiv tätig: Klettern alpin
 Clara Meusburger

Clara Meusburger

Ausbildung: Instruktorin Sportklettern/Breitensport (2016), Instruktorin Sportklettern/Leistungssport (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Brigitta Moravec

Brigitta Moravec

Ausbildung: Wanderführerin (2008)
Aktiv tätig: Wandern
 Wolfgang Moser

Wolfgang Moser

Ausbildung: Lehrwart Klettern Alpin (2002)
Aktiv tätig: Klettern alpin, Klettersteige
 Gerhard Moshammer

Gerhard Moshammer

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2017), Übungsleiter Schneeschuhwandern (2018), Übungsleiter Hochtouren (2020)
Aktiv tätig: Wandern, Schneeschuhwandern, Hochtouren
 Kathrin Musil

Kathrin Musil

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2015)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Michael Mutz

Michael Mutz

Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2015), Instruktor Sportklettern Breitensport (2015), Übungsleiter Skitouren (2017), Übungsleiter Skihochtouren (2017), Instruktor Skitouren (2019)
Aktiv tätig: Klettern alpin, Sportklettern, Skitouren, Skihochtouren
 Hans Müller

Hans Müller

Ausbildung: Instruktor Wandern (2008)
Aktiv tätig: Wandern
 Gerhard Narbeshuber

Gerhard Narbeshuber

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2015)
Aktiv tätig: Wandern
 Veronika Naskau

Veronika Naskau

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2017)
Aktiv tätig: Wandern
 Lukas Neugebauer

Lukas Neugebauer

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2019)
Aktiv tätig: Skitouren
 Jürgen Neulinger

Jürgen Neulinger

Ausbildung: Übungsleiter Mountainbike (2019)
Aktiv tätig: Mountainbiken
 Wolfgang Neumüller

Wolfgang Neumüller

Ausbildung: Lehrwart Alpin (1990), Lehrwart Hochalpin (2000), Lehrwart Mountainbike (2001)
Aktiv tätig: Mountainbiken
 Julia Niederfriniger

Julia Niederfriniger

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2018)
Aktiv tätig: Skitouren
 Martin Niklas

Martin Niklas

Ausbildung: Instruktor Alpinklettern (2019), Übungsleiter Sportklettern (2019), Instruktor Hochtouren (2020)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Sportklettern, Hochtouren, Sportklettern mit Flüchtlingen (Verein "Miteinander am Berg")
 Renate Nowack

Renate Nowack

Ausbildung: Instruktorin Wandern (2012), Instruktorin Winterwandern (2013)
Aktiv tätig: Wandern
 Ruben Noëth

Ruben Noëth

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2018)
Aktiv tätig: Wandern
 Thomas Obtresal

Thomas Obtresal

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführer (2009), VAVÖ-Winterwanderführer (2010), Instruktor Wandern (2011), Instruktor Winterwandern (2013)
Aktiv tätig: Wandern, Schneeschuhwandern
 Herbert Ofner

Herbert Ofner

Ausbildung: Landesskilehrer (1990), Lehrwart Skitouren (2002), Nordic Walking-Übungsleiter (2005), Instruktor Skihochtouren (2007), Instruktor Klettern Alpin (2007), Instruktor Hochtouren (2013), Übungsleiter Mountainbike (2018)
Aktiv tätig: Ski alpin, Skitouren, Skihochtouren, Hochtouren, Klettern alpin, Klettersteige, Mountainbiken
 Hannes Pantscharowitsch

Hannes Pantscharowitsch

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Werner Peißig

Werner Peißig

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2020)
Aktiv tätig: Skitouren
 Eveline Pelzer

Eveline Pelzer

Ausbildung: Übungsleiterin Seniorenbergwandern (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Daniel Penninger

Daniel Penninger

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Rosemarie Pexa

Rosemarie Pexa

Ausbildung: VAVÖ Wanderführerin (2018)
Aktiv tätig: Wandern
 Robert Pierpont

Robert Pierpont

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2017)
Aktiv tätig: Wandern
 David Pleschko

David Pleschko

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2018)
Aktiv tätig: Sportklettern mit Flüchtlingen (Verein "Miteinander am Berg")
 Wolfgang Poche

Wolfgang Poche

 Christian Poglitsch

Christian Poglitsch

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2014), Übungsleiter Sportklettern (2014), Übungsleiter Skitouren (2018), Übungsleiter Eisklettern (2019)
Aktiv tätig: Klettern alpin, Sportklettern, Skitouren, Eisklettern
 Thomas Pompe

Thomas Pompe

Ausbildung: Wanderführer (2011), Winterwanderführer (2011)
Aktiv tätig: Wandern, Schneeschuhwandern
 Daniel Priewasser

Daniel Priewasser

Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2012)
Aktiv tätig: Klettern alpin
 Christian Prodinger

Christian Prodinger

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2012)
Aktiv tätig: Skitouren
 Jan Proksa

Jan Proksa

Ausbildung: Instruktor Hochtouren (2012)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Peter Putschek

Peter Putschek

Ausbildung: Lehrwart Skitouren (2003), Lehrwart Skihochtouren (2004), Instruktor Klettern Alpin (2004), Instruktor Hochtouren (2005)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Paul Rameder

Paul Rameder

Ausbildung: Instruktor Rad- und Mountainbike (2018)
Aktiv tätig: Radtouren, Mountainbike
 Julia Rappich

Julia Rappich

Ausbildung: Instruktorin Wandern (2012)
Aktiv tätig: Wandern
 Michael Rathmair

Michael Rathmair

Ausbildung: Übungsleiter Hochtouren (2011), Übungsleiter Sportklettern (2011), Übungsleiter Klettern Alpin (2012), Instruktor Hochtouren (2013), Instruktor Klettern Alpin (2014)
Aktiv tätig: Hochtouren, Sportklettern, Klettern alpin
 Werner Rauchberger

Werner Rauchberger

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführer (2010)
Aktiv tätig: Wandern
 Dominik Reiter

Dominik Reiter

Ausbildung: Übungsleiter Freeride (2018), Instruktor Alpinklettern (2018), Übungsleiter Sportklettern (2017)
Aktiv tätig: Ski alpin, Klettern alpin
 Christoph Reitz

Christoph Reitz

Ausbildung: Instruktor Rad- und Mountainbike (2018)
Aktiv tätig: Radtouren, Mountainbike
 Thomas Rettenwender

Thomas Rettenwender

 Peter Riedel

Peter Riedel

Ausbildung: Lehrwart Skitouren (2004) Instruktor Skihochtouren (2006)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren
 Kathrina Rieger

Kathrina Rieger

Ausbildung: Bergwanderführerin (2017), Übungsleiterin Wildnistrekking(2017)
Aktiv tätig: Wandern
 Herbert Riegler

Herbert Riegler

Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2013), Übungsleiter Skitouren (2018)
Aktiv tätig: Klettern alpin, Skitouren
 Fee-Alexandra Rodler

Fee-Alexandra Rodler

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sporklettern
 Lukas Rudas

Lukas Rudas

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2021)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Sophie Ruf

Sophie Ruf

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2017)
Aktiv tätig: Sporklettern
 Anna Rößler

Anna Rößler

Ausbildung: Instruktorin Wandern (2011)
Aktiv tätig: Wandern
 Gabriele Sageder

Gabriele Sageder

 Samuel Schano

Samuel Schano

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2016)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Iris Schierhuber

Iris Schierhuber

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2021)
 Thorsten Schillo

Thorsten Schillo

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2019), Übungsleiter Wildnistrekking (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern, Wildnistrekking
 Martina Schimmer

Martina Schimmer

Ausbildung: Wanderführerin (2017)
Aktiv tätig: Wandern
 Alexandra Schindelar

Alexandra Schindelar

Ausbildung: Lehrwart alpin (1992)
Aktiv tätig: Bergwandern, Klettern, Klettersteige, Hochtouren, Schneeschuhwandern
 Martin Schlor

Martin Schlor

Ausbildung: Instruktor Hochtouren (2011)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Michaela Schmit

Michaela Schmit

Ausbildung: Übungsleiterin Alpinklettern (2017), Übungsleiterin Sportklettern (2018), Instruktorin Alpinklettern (2017), Übungsleiterin Schneeschuhwandern (2019), Übungsleiterin Hochtouren (2019)
Aktiv tätig: Klettern alpin, Klettersteige, Sportklettern, Schneeschuhwandern, Hochtouren
 Bernhard Schneider

Bernhard Schneider

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2017), Instruktor Skihochtouren (2019)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren
 Ernst Schneider

Ernst Schneider

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2012)
Aktiv tätig: Skitouren
 Simone Scholz

Simone Scholz

Ausbildung: Übungsleiterin Hochtouren (2019)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Basil Schu

Basil Schu

Ausbildung: Übungsleiter Sicher Klettern (2009)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Franz Schuchnigg

Franz Schuchnigg

Ausbildung: Instruktor Wandern (2014)
Aktiv tätig: Wandern
 Walter Schuh

Walter Schuh

 Markus Schuller

Markus Schuller

Ausbildung: Übungsleiter Sicher Klettern (2006), Instruktor Sportklettern Breitensport (2008), Routenbau B-Lizenz (2011), Instruktor Alpinklettern (2016), Instruktor Sportklettern Leistungssport (2020)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettern alpin
 Irmgard Schuster

Irmgard Schuster

Ausbildung: Staatlich geprüfter Sportlehrerin (1977), Lehrwart Bergwandern (1984), Lehrwart Bergsteigen (1985), Lehrwart Skitouren (1991)
Aktiv tätig: Gymnastik
 Heidi Schwartz-Zimmermann

Heidi Schwartz-Zimmermann

Ausbildung: Instruktorin Sportklettern (2018), Instruktorin Klettern Alpin (2014), Instruktorin Hochtouren (2016), Instruktorin Skitouren (2017), Instruktorin Skihochtouren (2017)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettern alpin, Klettersteige, Hochtouren, Skitouren, Skihochtouren
 Claudia Schwarz

Claudia Schwarz

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Stefan Sedlitz

Stefan Sedlitz

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2006), Übungsleiter Sommersport für mentalbehinderte Menschen (2008)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Thomas Skibar

Thomas Skibar

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2015)
Aktiv tätig: Skitouren
 Martin Sobotka

Martin Sobotka

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2014)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Andreas Sondergeld

Andreas Sondergeld

Ausbildung: Instruktor Wandern (2011), Instruktor Hochtouren (2013)
Aktiv tätig: Wandern, Hochtouren
 Dominik Spitz

Dominik Spitz

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2015), Instruktor Sportklettern Breitensport (2017)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Armin Spitzer

Armin Spitzer

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2004), Instruktor Skihochtouren (2006)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren
 Bernhard Spitzer

Bernhard Spitzer

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2011), Übungsleiter Klettersteig (2013)
Aktiv tätig: Skitouren, Klettersteige
 Bettina Steinbereiter

Bettina Steinbereiter

Ausbildung: Übungsleiterin Klettersteig (2019)
Aktiv tätig: Klettersteig, Jungendteamleiterin
 Georg Steiner

Georg Steiner

Ausbildung: Lehrwart Bergwandern (1981), Lehrwart Bergsteigen (1984), Lehrwart Hochalpin (1999)
Aktiv tätig: Skihochtouren
 Peter Steiner

Peter Steiner

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2012), Übungsleiter Bergwandern (2015)
Aktiv tätig: Skitouren, Wandern
 Peter Michael Steiner

Peter Michael Steiner

Ausbildung: Übungsleiter Mountainbike (2019)
Aktiv tätig: Mountainbiken
 Tommy Steiner

Tommy Steiner

Ausbildung: Instruktor Alpinklettern (2017), Instruktor Hochtouren (2017), Instruktor Skihochtouren (2018), Instruktor Skitouren (2018), Übungsleiter Sportklettern (2019), Übungsleiter Eisklettern (2019), Instruktor Mountainbike (2019)
Aktiv tätig: Klettern alpin, Hochtouren, Skihochtouren, Skitouren, Sportklettern, Eisklettern, Mountainbike
 Ursula Steller

Ursula Steller

Ausbildung: Übungsleiterin Seniorenbergwandern (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Bernhard Straßegger

Bernhard Straßegger

Ausbildung: Skiinstruktor (2015), Schneesportinstruktor (2015)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Alfred Stumfoll

Alfred Stumfoll

 Bernhard Stummer

Bernhard Stummer

Ausbildung: Lehrwart Bergwandern (1978), Lehrwart Ski (1980), Lehrwart Bergsteigen/Skibergsteigen (1983), Übungsleiter Nordic Walking (2005)
Aktiv tätig: Skitouren
 Matthias Sypniewski

Matthias Sypniewski

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Alpinklettern (2017)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettern alpin
 Béla Szépfalusi

Béla Szépfalusi

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Csaba Szépfalusi

Csaba Szépfalusi

Ausbildung: Lehrwart hochalpin (1991)
Aktiv tätig: Bergwandern, Klettern, Klettersteige, Hochtouren, Schneeschuhwandern, Skitouren, Skihochtouren
 Eva Tagesen

Eva Tagesen

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Dominika Teluchová

Dominika Teluchová

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Matthias Thonhauser

Matthias Thonhauser

Ausbildung: Lehrwart Hochalpin (2001)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Irene Tomala

Irene Tomala

Ausbildung: Instruktorin Klettern Alpin (2014)
Aktiv tätig: Klettern alpin, Klettersteige
 Reinhard Tomala

Reinhard Tomala

Ausbildung: Lehrwart Alpin (1993)
Aktiv tätig: Klettersteige
 Michael Trittin

Michael Trittin

Ausbildung: Bergwanderführer (2020)
Aktiv tätig: Wandern
 Walter Tschöp

Walter Tschöp

Ausbildung: Lehrwart Wandern (2003)
Aktiv tätig: Wandern, Schneeschuhwandern
 Brigitte Unger

Brigitte Unger

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführerin (2015)
Aktiv tätig: Wandern
 Hana Vesela

Hana Vesela

 Rainer Vogl

Rainer Vogl

Ausbildung: Bergwanderführer (2012)
Aktiv tätig: Wandern, Schneeschuhwandern
 Stefan Vojtech

Stefan Vojtech

Ausbildung: Übungsleiter Mountainbike (2019)
Aktiv tätig: Mountainbike
 Thomas Vojtech

Thomas Vojtech

Ausbildung: Übungsleiter Freeride (2018), Übungsleiter Klettersteig (2018), Übungsleiter Mountainbike (2019), Übungsleiter Skitouren (2020)
Aktiv tätig: Ski alpin, Klettersteige, Mountainbike, Skitouren
 Victoria Vojtech

Victoria Vojtech

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2017), Übungsleiterin Klettersteig (2018), Übungsleiterin Mountainbike (2019), Übungsleiterin Skitouren (2020), Übungsleiterin Alpinklettern (2020)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettersteige, Mountainbike, Skitouren, Alpinklettern
 Sarah Wechner

Sarah Wechner

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2014)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Jürgen Wein

Jürgen Wein

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2004), Instruktor Skihochtouren (2012)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren
 Petra Weisz

Petra Weisz

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2019), Instruktorin Sportklettern Breitensport (2020), Übungsleiterin Alpinklettern (2020)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Franz Weitz

Franz Weitz

Ausbildung: Mountainbikeguide (2006)
Aktiv tätig: Radwandern, Mountainbiken, E-Biken, Nordic Walking
 Christoph Weitz

Christoph Weitz

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2013), Instruktor Klettern Alpin (2014), Übungsleiter Skitouren (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettern alpin, Klettersteige, Skitouren
 Eva Weißensteiner

Eva Weißensteiner

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2015)
Aktiv tätig: Wandern
 Sonja Wesely

Sonja Wesely

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2018), Übungsleiterin Bouldern (2020)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Christian Wetzlmair

Christian Wetzlmair

Ausbildung: Instruktor Hochtouren (2012)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Peter Widhalm

Peter Widhalm

Ausbildung: Lehrwart Hochtouren (2002), Lehrwart Klettern Alpin (2003), Lehrwart Skitouren (2004), Lehrwart Skihochtouren (2004)
Aktiv tätig: Skitouren, Hochtouren
 Astrid Wiesmayr

Astrid Wiesmayr

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2021), Yogalehrerin (2006)
Aktiv tätig: Bergwandern, Yoga
 Daniela Wimmer

Daniela Wimmer

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern mit Flüchtlingen (Verein "Miteinander am Berg")
 Katharina Winckler

Katharina Winckler

Ausbildung: Wanderführerin (2006)
Aktiv tätig: Wandern
 Christian Wisauer

Christian Wisauer

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführer (2010), VAVÖ-Winterwanderführer (2010), Instruktor Wandern (2011), Übungsleiter Klettersteig (2014), Übungsleiter Skilauf(2017)
Aktiv tätig: Wandern, Klettersteige, Ski alpin
 Alina Wojnar

Alina Wojnar

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2015)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Katharina Wratschko-Schlor

Katharina Wratschko-Schlor

Ausbildung: Instruktorin Hochtouren (2011)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Werner Zeitlberger

Werner Zeitlberger

Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2012)
Aktiv tätig: Klettern alpin
 Milad Ziaeimehr

Milad Ziaeimehr

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2018)
Aktiv tätig: Sportklettern mit Flüchtlingen (Verein "Miteinander am Berg")
 Georg Zimmermann

Georg Zimmermann

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2015)
Aktiv tätig: Sportklettern mit Flüchtlingen (Verein "Miteinander am Berg")
 Werner Zimmermann

Werner Zimmermann

Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2014), Instruktor Hochtouren (2016), Instruktor Skitouren (2017), Instruktor Skihochtouren (2017)
Aktiv tätig: Klettern alpin, Klettersteige, Hochtouren, Skitouren, Skihochtouren
 Nora Znojemsky

Nora Znojemsky

Ausbildung: VAVÖ Wanderführerin (2020)
Aktiv tätig: Wandern

Vorstand

Vorstand

 Georg Lenz

Georg Lenz

Funktion: Präsident, Jugendteamleiter Stellvertreter
Ausbildung: Lehrwart Alpin (1987)
Aktiv tätig: Klettersteige, Klettern alpin, Hochtouren, Canyoning
E-Mail:  Georg Lenz
 Bernhard Stummer

Bernhard Stummer

Funktion: Vizepräsident
Ausbildung: Lehrwart Bergwandern (1978), Lehrwart Ski (1980), Lehrwart Bergsteigen/Skibergsteigen (1983), Übungsleiter Nordic Walking (2005)
Aktiv tätig: Skitouren
 Peter Hold

Peter Hold

Funktion: Finanzreferent
Ausbildung: Lehrwart für Kinderskilauf (1991), Nordic Walking-Übungsleiter (2005), Übungsleiter Skitouren (2015)
Aktiv tätig: Ski alpin
E-Mail:  Peter Hold
 Eva Weißensteiner

Eva Weißensteiner

Funktion: Finanzreferent Stellvertreterin
Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2015)
Aktiv tätig: Wandern
 Bettina Steinbereiter

Bettina Steinbereiter

Funktion: Jugendteamleiterin
Ausbildung: Übungsleiterin Klettersteig (2019)
Aktiv tätig: Klettersteig, Jungendteamleiterin
 Csaba Szépfalusi

Csaba Szépfalusi

Funktion: Alpinreferent
Ausbildung: Lehrwart hochalpin (1991)
Aktiv tätig: Bergwandern, Klettern, Klettersteige, Hochtouren, Schneeschuhwandern, Skitouren, Skihochtouren
 Philipp Aschenbrenner

Philipp Aschenbrenner

Funktion: Naturschutzreferent
Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2010)
Aktiv tätig: Klettern, Klettersteige, Team Natur und Umwelt
 Franz Weitz

Franz Weitz

Funktion: Hüttenreferent, Wegereferent
Ausbildung: Mountainbikeguide (2006)
Aktiv tätig: Radwandern, Mountainbiken, E-Biken, Nordic Walking
E-Mail:  Franz Weitz

Jugend- und Familiengruppenleiter*innen

Jugend- und Familiengruppenleiter*innen

Unser Team für das Alpenverein Edelweiss Familien-, Jugend- und Kinderprogramm

 Alexandra Aichhorn

Alexandra Aichhorn

Funktion: Jugendmitarbeiterin
 Gudrun Amtmann

Gudrun Amtmann

Funktion: Jugendmitarbeiterin
 Renate Amtmann

Renate Amtmann

Funktion: Jugendleiter-Ehrenzeichenträgerin
 Roland Amtmann

Roland Amtmann

Funktion: Jugendleiter, Jugendleiter-Ehrenzeichenträger
 Andreas Cholewa

Andreas Cholewa

Funktion: Jugendmitarbeiter
 Gerald Dunkel-Schwarzenberger

Gerald Dunkel-Schwarzenberger

Funktion: Jugendleiter, Jugendleiter-Ehrenzeichenträger
 Martin Ehrnhöfer

Martin Ehrnhöfer

Funktion: Jugendmitarbeiter
 Anna Formanek

Anna Formanek

Funktion: Jugendleiterin
 Ingrid Franke

Ingrid Franke

Funktion: Jugendleiterin, Jugendleiter-Ehrenzeichenträgerin
 Othmar Franke

Othmar Franke

Funktion: Jugendleiter, Jugendleiter-Ehrenzeichenträger
 Julia Friedlmayer

Julia Friedlmayer

Funktion: Jugendleiterin
 Alexander Gabriel

Alexander Gabriel

Funktion: Jugendleiter
 Joachim Grüneis

Joachim Grüneis

Funktion: Jugendleiter
 Barbara Hafner

Barbara Hafner

Funktion: Jugendleiterin, Jugendleiter-Ehrenzeichenträgerin
 Thomas Hummelbrunner

Thomas Hummelbrunner

Funktion: Familiengruppenleiter-Anwärter
 Andreas Karner

Andreas Karner

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
 Christina Karner

Christina Karner

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin
 Aliki Kopanakis

Aliki Kopanakis

Funktion: Jugendmitarbeiterin
 Michael Kögler

Michael Kögler

Funktion: Familiengruppenleiter
 Marlies Lehofer-Cholewa

Marlies Lehofer-Cholewa

Funktion: Jugendmitarbeiterin
 Beatrix Lenz

Beatrix Lenz

Funktion: Jugendmitarbeiterin
 Stefan Lenz

Stefan Lenz

Funktion: Jugendmitarbeiter
 Victoria Lenz

Victoria Lenz

Funktion: Jugendleiterin
 Georg Lenz

Georg Lenz

Funktion: Jugendleiter
 Gudrun Maierbrugger

Gudrun Maierbrugger

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin
 Josef Melchart

Josef Melchart

Funktion: Jugendmitarbeiter
 Stefan Meloni

Stefan Meloni

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
 Ulrike Much

Ulrike Much

Funktion: Jugendmitarbeiterin
 Alfred Obermayer

Alfred Obermayer

Funktion: Jugendleiter-Ehrenzeichenträger
 Elisabeth Posch

Elisabeth Posch

Funktion: Jugendleiterin
 Katharina Röggla

Katharina Röggla

Funktion: Jugendmitarbeiterin
 Amelie Schmidt

Amelie Schmidt

Funktion: Jugendmitarbeiterin
 Leonhard Schmidt

Leonhard Schmidt

Funktion: Jugendmitarbeiter
 Sandra Schwarzenberger

Sandra Schwarzenberger

Funktion: Jugendleiterin
 Bettina Steinbereiter

Bettina Steinbereiter

Funktion: Familiengruppenleiterin-Anwärterin
 Matthias Sypniewski

Matthias Sypniewski

Funktion: Jugendleiter, Jugendleiter-Ehrenzeichenträger
 Simon Tomaz

Simon Tomaz

Funktion: Jugendleiter, Jugendleiter-Ehrenzeichenträger
 Astrid Unterberger

Astrid Unterberger

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin
 Thomas Vojtech

Thomas Vojtech

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
 Victoria Vojtech

Victoria Vojtech

Funktion: Jugendleiterin
 Karin Wagner

Karin Wagner

Funktion: Jugendleiterin
 Hermann Weidinger

Hermann Weidinger

Funktion: Familiengruppenleiter-Anwärter
 Helga Wonka

Helga Wonka

Funktion: Jugendleiterin, Jugendleiter-Ehrenzeichenträgerin